Deux panneaux en dentelle et broderies, fin du... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Deux panneaux en dentelle et broderies, fin du XIXe siècle.
Travaillés dans l'esprit des tentures du XVIIe siècle à damiers de carrés en fin filet brodé à décor de personnages, animaux ou scènes mythologiques, alternants avec des rectangles en lin brodé. Entourage en dentelle aux fuseaux type dentelle de Gênes dentelée.
Dim. 2,05 x 1,55 m et 2,60 m x 85 cm.
Bon état général.
Nous y joignons une nappe ovale à broderie de motifs géométriques et incrustations de fin filet brodé sur le thème des douze mois de l'année, d'animaux et de personnages.
Dim. 1,70 x 1,40 m
Petites taches rouge.
Et un centre de table en broderie et dentelle à l'aiguille
Dim. 85 x 70 cm
Tache.