Deux parures d'accouchée brodée et en dentelle, fin du XIXe début du XXe siècle.
En fil de belle qualité drap à grand retour et une taie, dont une parure à revers aux fleurs de Lys richement travaillées en broderie richelieu, monogramme BS brodé de même, largeur 2,30 m, longueur 1,35 m, et une parure ornée de dentelle aux fuseaux et jours croisés, grand monogramme brodé SC, largeur 2,60 m, longueur 2 m.
Bon état pour les deux, légères petites taches ou traces de stockage.