Paysage d'Île de France, 1946-47. Huile sur toile signée en bas à droite, cachet de la signature au dos, sur le châssis porte un n° 35 104. 30 x 39 cm. Bibliographie : « André Derain, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome III, 1935-1954 » de Michel Kellermann, Éditions galerie Schmit, Paris, 1999, reproduit et décrit en page 33 n° 1452.