Lot n° 4264

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : important tourbillon anglais avec cage extrêmement rare, le tourbillon "Lister" de 1921, vendu aux enchères à Genève pour CHF 267'500 en 2003 ! Ca. Ø53mm, ca. 147g, or 18K, poinçons 1921, mouvement émaillé, extrêmement rare mouvement tourbillon à 2 bras, boîtier et mouvement avec numéros correspondants, platine entièrement signée et numérotée, cadran émaillé, aiguilles en acier bleui, globalement en très bon état, cadran avec légères craquelures périphériques, en état de fonctionnement. Il s'agit du tourbillon "Lister" qui a donné lieu à un résultat sensationnel lors d'une vente aux enchères à Genève en 2003. Le prix estimé de 40 000 à 50 000 francs suisses a été largement dépassé et le tourbillon a été vendu pour 267 500 francs suisses. (source : https://www.cortrie.de/go/R7v). Les caractéristiques de conception de ce tourbillon sont d'une rareté sensationnelle. Ce superbe exemple de tourbillon utilise une Ébauche de Nicole, Nielsen avec une cage à deux bras au lieu de la version à trois bras beaucoup plus courante, ce qui le rend plus léger et donc plus précis. Le boîtier est estampillé FT pour Fred Thoms, réputé pour ses boîtiers exceptionnels qu'il fournissait aux meilleurs horlogers anglais pour leurs garde-temps les plus prestigieux. W. Lister & Sons Ltd, 32 & 34 Northumberland St, Newcastle-on-Tyne, étaient des fabricants de montres de précision depuis le début du 19ème siècle. En 1853, la firme a remporté la première place au test des chronomètres de Greenwich, suivie par d'autres, également avec un succès considérable. Nous ne connaissons aucun autre tourbillon de cette qualité provenant de Lister & Sons. Ce tourbillon faisait partie de l'une des plus vastes et importantes collections de tourbillons jusqu'en 2020. Une vidéo pour ce lot est disponible sur notre site internet.