Lot n° 4261

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : Probablement unique, importante montre de poche Art Nouveau en or/émail avec boîtier dans le style de Lucien Gautrait et Georges Fouquet, 8 complications, Le Coultre No.4040, Exposition Universelle Paris 1900. Ca. Ø58mm, ca. 225g, or 18K, montre de poche à boîtier de chasse à-goutte, qualité impressionnante, deux faces extrêmement émaillées, remarquable qualité d'orfèvrerie Art Nouveau dans le style des œuvres de Lucien Gautrait et Georges Fouquet Paris, travail d'émail extrêmement rare, parties percées et émaillées incolore, travail dit "émail fenêtre" plique-à-jour. Les deux faces sont serties de diamants taille rose, boîtier poinçonné avec le poinçon français d'importation d'or 18K, valable à partir de 1893, dôme marqué "Exposition Universelle 1900", mouvement vitré, calibre LeCoultre RMS chronomètre très compliqué, 20'' lignes, signé, calendrier perpétuel, phase de lune, âge de la lune, répétition minutes et chronographe, cadran émaillé excellemment conservé, aiguilles en or, en état de marche et dans un fantastique état. La montre est dans sa boîte d'origine en acajou avec incrustation de nacre. La décoration du boîtier suggère qu'il s'agit d'une pièce unique, fabriquée pour l'Exposition universelle de Paris en 1900. On peut supposer que cette montre au boîtier en or massif uni a été livrée par Le Coultre à un bijoutier parisien qui a commandé la décoration du boîtier à l'un des meilleurs émailleurs de Paris et a présenté cette œuvre à l'Exposition universelle de Paris ! La qualité est absolument exceptionnelle et il est extrêmement rare de trouver des montres de poche avec de tels boîtiers. Une vidéo pour ce lot est disponible sur notre site internet.