Lot n° 4260

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : importante montre de chasse en or A. Lange & Söhne, historiquement très intéressante, avec répétition minutes et double chronographe "Rattrapante", No.89967, avec extrait d'archives Ca. Ø57.5mm, ca. 169g, or 18K, montre de chasse impressionnante, couvercle à ressort avec le monogramme "NW" pour Nils Westberg, couvercle à ressort à l'intérieur avec diverses gravures de signature, similaires à celles connues des montres-cadeaux bien connues de A. Hitler, gravure supplémentaire en allemand "Im März 1939", mouvement de précision à levier très compliqué de la meilleure qualité 1A, répétition minutes, rattrapante, levier en or, roue d'échappement en or, dispositif de réglage fin, pierre de fin en diamant, boîtier et mouvement avec numéros correspondants 89967, cadran émaillé étagé avec compteur 30 minutes, aiguilles en or, en état d'origine non travaillé, fonctionnant, mais service recommandé, dans la famille des héritiers de Nils Westberg jusqu'en 2020. La montre est accompagnée d'un extrait d'archives et fut la dernière montre à boîtier de chasse en or fabriquée par Lange & Söhne avec cette complication rare. Seules 25 de ces montres ont été fabriquées au total. Selon les archives de Lange, la montre a été vendue le 6.3.1939 pour 3004.20RM et livrée à Berlin. La gravure de dédicace à l'intérieur du couvercle du ressort indique qu'il s'agissait d'un cadeau important et, à l'époque, extrêmement précieux, offert par l'Allemagne à Nils Westberg, membre du conseil d'administration de l'AGA-Gas en Suède. AGA-AB, anciennement AB Gasaccumulator et AB Svenska Gasaccumulator, était une société suédoise de gaz industriel fondée en 1904 par le prix Nobel Gustaf Dalén. Le conseil d'administration d'AGA était composé de Rolf von Heidenstam (futur PDG d'AGA 1937-50), Gustaf Dalén et Nils Westberg. Ce trio était responsable des ventes sur les "nouveaux marchés". Nils Westberg était responsable des ventes en Europe centrale et en Europe de l'Est. Malheureusement, toutes les signatures ne sont pas clairement identifiables, mais les noms allemands Weydmann, von Schemm, Hilpert et Hübsch le sont. Jusqu'à présent, seules quelques-unes de ces montres ont été proposées lors d'une vente aux enchères de montres, une rareté absolue et une pièce de premier ordre de l'art horloger de Glashütte avec une histoire unique ! Une vidéo pour ce lot est disponible sur notre site web.