Châtelaine/montre pendentif : fragment d'une montre... Lot 4046
Résultat :
Estimation :
Châtelaine/montre pendentif : fragment d'une montre pendentif Memento Mori et 2 châtelaines Memento Mori, 19e/20e siècle
1. Boîtier en argent en forme de crâne, env. 45 × 26mm, argent, env. 60g, charnière, à l'intérieur reste la montre cachée, seuls le cadran et les aiguilles sont présents, fond avec 2 boucles avec épingle à nourrice sur une courte chaîne. Livré avec une chaîne chatelaine/montre en argent avec divers symboles de squelette. 2. Châtelaine en métal, environ 16 cm de long, pendentif tête de mort émaillé, partie centrale composée de 3 squelettes et d'un hibou. Une montre assortie a été vendue aux enchères à Genève en 2018 (https://www.cortrie.de/go/eWv).