Montre de poche : grande et très rare montre à... Lot 4040
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : grande et très rare montre à verge avec calendrier, seconde centrale et peinture émaillée, fabriquée pour le marché chinois, vers 1800
Ca. Ø58mm, ca. 124g, en argent, mouvement à platine entière, échappement à verge, signé J. Ducrot, cadran émaillé avec peinture émaillée d'une beauté exceptionnelle, affichage décentralisé de l'heure, seconde au centre, affichage de la date et du jour de la semaine, intact et en très bel état.