Montre de poche : rare montre allemande à verge... Lot 4038
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : rare montre allemande à verge en or Louis XV à 4 couleurs avec boîte et clé en or d'origine, Rudolph Quosig Man(n)heim, ca. 1790
Ca. Ø40mm, ca. 51g, , or 18K, boîtier en relief Louis XV de très haute qualité, travaillé en 4 couleurs d'or différentes, charnière latérale en 5 parties de haute qualité, poinçon IIP, numéro de boîtier 3617, mouvement à verge signé, No.799, cadran émaillé (légèrement restauré), très belles aiguilles dorées, avec clé en or de haute qualité assortie, dans une boîte probablement originale. La montre est complète et en très bel état, mais la chaîne doit être refixée.