Montre de poche : Leo Juvet pour le marché chinois,... Lot 4037
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : Leo Juvet pour le marché chinois, montre de poche avec seconde centrale, vers 1860
Ca. Ø55mm, ca. 101g, boîtier en argent, poinçon Juvet, numéro de boîtier 176936, mouvement émaillé, mouvement Juvet chinois finement signé, remontage à clé, secondes centrales, cadran émaillé (fines veines), aiguilles en acier filigrané, chaîne de montre en argent avec clé originale avec signature chinoise, intacte.