Montre de poche : Ankerchronomètre lourd et inhabituel,... Lot 4026
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : Ankerchronomètre lourd et inhabituel, Ulysse Grandjean Lac-de-Joux, fabriqué pour Giles Brothers Chicago, ca. 1870
Ca. Ø52mm, ca. 133g, or 18K, fond vissé des deux côtés, très beau mouvement Ankerchronomètre avec les deux signatures, chatons en or vissés, balancier chronomètre, aiguille régulatrice extra longue, denture en loup, cadran émaillé original avec signature du vendeur, signé J. Andrie Faigaux Lac-de-Joux, aiguilles Breguet en acier filigrané, en état de marche, calibre très rare.