Montre de poche : rarissime pièce en or 18 carats... Lot 4024
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : rarissime pièce en or 18 carats d'un " brevet Roskopf ", vers 1900
Ca. Ø50mm, ca. 87g, or 18K, montre de chasse magnifiquement gravée avec signature Federico Salcedo, fabriquée pour le marché sud-américain, dôme avec représentation de 9 médailles d'or, brevet Roskopf 1896, numéro de boîtier 482003, mouvement à levier, échappement brevet Roskopf, numéros assortis au boîtier, cadran émaillé signé en très bon état, aiguilles dorées, en état de fonctionnement. Les montres de poche en or de Roskopf sont extrêmement rares.