Montre de poche : très rare montre ferroviaire... Lot 4008
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : très rare montre ferroviaire de l'Illinois, modèle supérieur "Bunn Special Multicolore" avec 24 rubis, vers 1900
Ca. Ø54mm, ca. 117g, boîte vissée remplie d'or, travaillée en 3 couleurs d'or, mouvement américain à levier de précision de première qualité, 24 rubis, dispositif de réglage fin, chatons en or vissés, numéro de mouvement 1606429, cadran émaillé signé, aiguilles en acier bleui, très rare montre de collection américaine, en état de fonctionnement, en bon état.