Montre de poche : montre de poche de précision... Lot 4006
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : montre de poche de précision genevoise extrêmement rare pour le marché américain, Ankerchronometer Vacheron & Constantin No. 296847, ca. 1900
Ca. Ø50mm, ca. 90g, boîtier Art Nouveau américain richement gravé, dit "True Box Hinged Case", en argent, numéro de boîtier 13426, mouvement Ankerchronomètre Vacheron & Constantin de qualité spéciale signé, très rare dispositif de réglage fin, balancier chronométrique, denture de loup, décor de rayures, signé Vacheron & Constantin, spécialement réglé pour A. E. Elbe par Vacheron & Constantin Suisse, cadran émaillé signé A.E. Elbe Bloomington Illinois, minutes bleues, aiguilles dorées, en très bel état, comprenant une très belle chaîne de montre de poche en argent, en état de marche. Cette montre de poche est manifestement une montre américaine pour laquelle l'un des plus beaux mouvements Ankerchronomètre de Vacheron & Constantin a été spécialement commandé à Genève.