Montre de poche : lourde montre de poche américaine... Lot 4003
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : lourde montre de poche américaine avec boîtier spécial et charivari en argent, Elgin Wheeler "COIN" 1887
Ca. Ø58mm, ca. 167g, boîtier spécial "étanche" en argent monnayé, fond avec incrustation en or rose représentant un cheval, mouvement s'ouvrant vers l'avant après avoir retiré la couronne, mouvement à levier doré, signé et numéroté, No. 2437525, cadran émaillé signé, aiguilles en acier filigrané, en très bon état, en état de marche. La montre est accompagnée d'un charivari en argent avec 6 pendentifs, les anneaux de ressort sont remplacés et ne sont pas en argent.