ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969)
YANOUSHKEVITCH Ivan – Autographe
DOUDNIKOFF Zinaida et Basile
• Correspondance avec l’écrivain Ivan Yanoushkevitch. Copies des lettres tapuscrites signées «Izumets». 1927-1928. 15 pp., in-4 ; LAS d’I. Yanoushkevitch à A.Balashov. 1927-1928. 48 pp., formats differents. Concernent le travail commun dans le contexte de l’union «Tous - la Patrie» et de la Confrérie de la Vérité russe, l’édition du livre de Yanoushkevitch et des commentaires du général Krasnov et de S.Paleologue pour ce livre.
• Correspondance amicale avec Z.Doudnikoff en Pologne. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov. 1927, 17 pp., in-4. ; LAS de Z.Doudnikoff. 1927, 20 pp., in-12.
• Correspondance avec B.Doudnikoff en Pologne. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov. 1927-1932, 49 pp., in-4 ; LAS de B.Doudnikoff à A.Balashov. 1927-1932, 130 pp., formats différents.
АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969)
ЯНУШКЕВИЧ Иван - Автограф
ДУДНИКОВА Зинаида и ДУДНИКОВ Василий
• Переписка с писателем Иваном Янушкевичем. Копии машинописей А.Балашова, с подписью «Изюмец». 1927-1928 гг. 15 стр., 28 х 22 см.; Письма-автографы И.Янушкевича к А.Балашову. 1927-1928. 48 стр., разного формата.
Взаимодействие в рамках БРП и союза «Все-Родина». Касательно издания и распространения книги Янушкевича, а так же отзывах на нее ген.Краснова и С.Палеолога.
•Дружеская переписка с Зинаидой Дудниковой. Копии машинописей А.Балашова. 1927 г. 17 стр., 28 х 22 см.; Письма-автографы Зинаиды Дудниковой к А.Балашову. 1927 г. 20 стр., 20 х 12 см.
«Как мне грустно, что Вы ничего не пишите мне о России, о нашем деле. Я так жду Вашей помощи в нем и так на нее надеюсь. Мне больно читать Ваши строки о том, что “скверно жить на свете и скучно”».
• Переписка с В.И.Дудниковым в Польше. Копии машинописей и писем А.Балашова. 1927-1932 гг. 49 стр., 28 х 22 см.; Письма-автографы Василия Дудникова к А.Балашову. 1927-1932 гг. 130 стр., разного формата.
Распространение агит.литературы в Польше, доверительный обмен мнениями по различным ситуациям внутри БРП. «ген.Краснов сделал ошибку. Не надо было совсем высказываться. А теперь товарищи Керенский и Милюков спровоцировали его, заставив неустойчивую молодежь усмотреть в его заявлении что-то для нее оскорбительное и поднялась недостойная травля этого столь нужного России великого патриота. Я на днях получил от него письмо, из которого видно, как тяжело это на него подействовало».