Lote de esculturas de bronce, "Buddha", Tailandia,... Lot n° 61
Résultat :
Estimation :
Buda de bronce dorado con las manos en posición "
wai" descansado sobre una peana de bronce policromado ligeramente en rojo (19 cm). Policromía original.
Buda de bronce dorado en posición
dhyana-mudra sobre una peana de bronce policromado parcialmente en rojo (15 cm). Policromía original.
Procedencia:
Adquirido en los años 1970-1980 por una colección europea.