Madera tallada y lacada con aplicaciones de piedras duras. Se representan cuatro escenas en el frente con damas practicando actividades en un jardín, realizadas en piedras duras y dorado. En los paneles laterales hay pájaros con ramas de flores en piedras duras. Las patas tienen forma cabriolé y el faldón, de perfil recortado, está decorado con flores con ramas entrelazadas en dorado. Los marcos presentan motivos geométricos en las esquinas y roleos de flores en dorado en el centro. Conserva los herrajes de metal originales. La parte trasera no está decorada.
Medidas: 149 cm (alto) x 92cm (ancho) x 57 cm