Botella para colgar de madera "huanghuali", dinastía... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Madera tallada. Aplanado por la parte trasera y decorado en la parte delantera. Alrededor del cuerpo principal, de forma rectangular, presenta una cenefa de estilo arcaico. En el centro hay un poema grabado con caracteres chinos rellenos de oro. Al final del poema aparecen dos sellos rellenos en rojo. Alrededor del cuello, que está decorado con una flor de loto, tiene dos dragones tallados a modo de asas.
Medidas: 18x2,5x8,2 cm