Lot n° 7615

Résultat :
Estimation :

Ferenc Eisenhut (1857-1903), ''Marché à Tanta/Egypte'', scène animée dans la lumière du matin. Œuvre représentative créée en 1886, typique par son motif et son style, de l'important peintre oriental hongrois, qui résidait à Munich depuis ses études (1877-1883) à l'Académie des Arts sous la direction de Gyula Benczúr, Ludwig Löfftz et Wilhelm v. Diez. 1883/1884 Eisenhut entreprend son premier voyage en Orient dans le Caucase jusqu'à Bakou, puis il se rend de Munich en Afrique du Nord et en Égypte ainsi qu'au Proche-Orient. Il s'est déjà rendu célèbre avec son premier tableau oriental "Guérison par le Coran" de 1883, que l'empereur François-Joseph Ier d'Autriche a acheté pour le palais royal de Buda. Huile sur panneau de bois, r. partie inférieure signée a. datée 1886 avec lieu Munich. Verso titré sur étiquette originale, 58 x 45 cm, dans le cadre original environ 70 x 63 cm.