Lot n° 7614

Résultat :
Estimation :

Edward Jakob von Steinle (1810-1887), peintre autrichien, élève de l'Académie des Beaux-Arts de Vienne, se rend à Rome en 1828, où il suit de près Friedrich Overbeck et Philipp Veit et y reste jusqu'en 1834. Il se rend ensuite à Munich pour apprendre la technique de la fresque avec Peter von Cornelius, puis à Francfort-sur-le-Main, où il devient premier professeur à l'Institut Städel en 1850. Escarmouche de cavaliers entre Autrichiens et Polonais pendant les guerres napoléoniennes dans un village alpin", monogramme, daté de 1834, huile/blanc sur carton, 45 x 57 cm, magnifique cadre 66 x 80 cm.