Elisabeth Joanna KONING (1816-1888), peintre de... Lot 7467
Résultat :
Estimation :
Elisabeth Joanna KONING (1816-1888), peintre de fleurs néerlandaise, née à Haarlem, elle s'installe d'abord à La Haye puis à Rotterdam. En 1859, elle entreprend un voyage en Inde. Nature morte finement peinte avec divers fruits, fleurs, un verre à vin et un insecte. Huile sur bois, signé en bas à droite, 32 x 26 cm, encadré 46 x 40 cm.