MORE Thomas. L'Utopie de Thomas Morus contient le plan d'une république Leyde, Pierre Vander Aa, 1715 ; 2 vol. in-12, reliure du temps veau blond, dos à nerfs ornés de motifs et pièces d'armes couronnées dorées, pièce fauve, dentelle intérieure.
Édition originale de la traduction du latin par Nicolas Gueudeville. Frontispice, en-tête héraldique et « 16 jolies figures » (Cohen). Attribuées à Bleyswick, elles comprennent celle que l'on appelle l'« Étalage viril » qui manque parfois. Mais le portrait n'a pas été relié dans ce volume.
TRÈS JOLIES RELIURES, ATTRIBUÉES À PADELOUP, AUX PIÈCES D'ARMES (macles et mouchetures d'hermine couronnées) DU MARÉCHAL-PRINCE DE SOUBISE (1715-1787).
Provenance : Jacques Lacan.