[MONTFAUCON DE VILLARS Henri de]. Le comte de Gabalis ou Entretiens sur les sciences secrètes. Paris, Claude Barbin, 1670 ; in-12 de [2] ff., 327 p., cartonnage ancien.
Édition originale, rare, de cet ouvrage célèbre, satire des « sciences secrètes ». Les révélations qu'il contenait coutèrent la vie à son auteur (Caillet, 7702).
Provenance : Jacques Lacan.