MOLIÈRE. Les oeuvres de Monsieur de Molière. Paris, D. Thierry ; Cl. Barbin ; P. Trabouillet, 1697 ; 8 vol. in-12 réglés, reliures du XVIIIe siècle maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.
Belle édition publiée selon la première collective de 1682. Comme celle-ci, elle est ornée de 30 figures de Pierre Brissart parmi lesquelles apparaît plusieurs fois l'auteur lui-même.
Ex-libris des bibliothèques de P.C. Marchant, médecin de Besançon, et d'un amateur dont le blason se lit : De gueules à la bande d'or chargée de trois molettes d'azur, cor de chasse d'or en chef, gravure par Neuchvander à Besançon.