MÉMOIRES DE L'ACADÉMIE ROYALE DE CHIRURGIE. Paris, Charles Osmont, 1743-1774 ; 5 forts vol. in-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, quelques coiffes élimées.
Par François de la Peyronie.
Frontispice répété et NOMBREUSES PLANCHES, CERTAINES REPLIÉES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE.
- Signatures Gros chirurgien 1757, Fleury, chirurgien.