MAXIME DE TYR. Traitez de Maxime de Tyr, philosophe platonicien, autheur Grec, qui sont quarante & un discours profondément doctes & grandement éloquens. Rouen, Jean Osmont, 1617 ; in-4, reliure ancienne maroquin rouge, jeu de filets dorés sur les plats, dos à quatre nerfs, muet.
Édition originale de la traduction du grec de Nicolas Guillebert.
Exemplaire de l'occultiste et poète Stanislas de Guaita (fondateur avec Joséphin Péladan de l'ordre de la Rose-Croix), avec ex-libris manuscrit sous lequel il a écrit : « Rare et curieux. Très bel exemplaire ».
Provenance : Jacques Lacan.