[MARÉCHAL Sylvain]. Pensées libres sur les prêtres. Rome ; Paris, Marchands de nouveautés, l'an Ier de la raison et VI de la République (1798), in-12 dérelié sous couverture bleue.
Édition originale. Précurseur du communisme et l'un des premiers anarchistes Maréchal, fervent partisan de l'athéisme, remplace le culte de Dieu par la pratique de la vertu et la foi par la raison.
Rousseurs
Provenance : Jacques Lacan.