MALEBRANCHE Nicolas. Méditations métaphysiques... Lot 88
Résultat :
Estimation :
MALEBRANCHE Nicolas. Méditations métaphysiques et correspondance.
Avec J. J. Dortous de Mairan, Sur des sujets de métaphysique, publiés pour la première fois sur les manuscrits originaux.
Paris, H. Delloye, 1841 ; in-8, percaline brune du Second Empire, armes du Second Empire dorées sur le plat supérieur, dos à nerfs très orné.
Éditions en partie originales publiées par F. Feuillet de Conches.
Provenance : Jacques Lacan.