MALEBRANCHE Nicolas. Réflexions sur la prémotion physique. Paris, M. David, 1715 ; pet. in-8 veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, éclat à une coiffe et à un angle.
Édition originale. La prémotion physique est une impulsion divine pour porter une créature à faire librement une action vitale.
Provenance : Jacques Lacan.