[MALEBRANCHE Nicolas]. Traité de morale. Cologne, Balthazar d'Egmond et Compagnie (Rouen), 1683 ; in-12 de [4] ff., 420 p., [un] f., veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, petite fente à un mors.
Véritable édition originale ou contrefaçon de celle de Rotterdam 1684, considérée aussi comme la première.
Provenance : Jacques Lacan.