L'HOSPITAL Marquis Guillaume Antoine de. Analyse des infiniment petits, pour l'intelligence des lignes courbes.
Paris, Fr. Montalant, 1716 ; in-4, veau blond de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce noire.
Édition accompagnée de 11 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET PLUSIEURS FOIS REPLIÉES.
Très bel exemplaire de M. de Montigny, de l'Académie des Sciences, avec ex-libris gravé par Mme le B et cachet sur le titre.
#