L'ESTOILE Pierre de. Journal de Henri III, roi de France & de Pologne : ou Mémoires pour servir à l'histoire de France.
La Haye, Pierre Gosse, 1744 ; 5 forts volumes petits in-8, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tache brune au second plat d'une reliure.
Outre son intérêt en tant que chronique des règnes d'Henri III et d'Henri IV, ces mémoires sont une source capitale pour l'histoire des guerres de religion.