LESSER Friedrich Christian. Théologie des insectes ou Démonstration des perfections de Dieu dans tout ce qui concerne les insectes. Avec les remarques de M.-P. Lyonnet. La Haye, Jean Swart, 1742 ; 1 vol. in-8, basane brune de l'époque, dos à nerfs, éclat à une coiffe.
Édition originale de la traduction de l'allemand due au moins en partie au naturaliste français Pierre Lyonnet.
Avec 2 planches gravées en taille-douce et repliées. (INCOMPLET)
Provenance : Jacques Lacan.