LESCALLIER Daniel. Vocabulaire des termes de marine anglais et français.
Paris, F. Didot ; Bossange ; Dezauche ; Baudelot et Eberhart, 1798 ; 3 vol. in-4, reliures de l'époque maroquin vert, petite dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés (un peu passés), dentelle intérieure et tranches dorées.
Édition originale ornée de 2 en-têtes et accompagnée de 20 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE À DOUBLE PAGE OU REPLIÉES, représentant de nombreux navires gravées par Legoux d'après les dessins de l'auteur. - « La meilleure édition de cet ouvrage » (J. Polak, 5886).