LANGLOIS Pierre. Discours des hiéroglyphes ægyptiens, emblèmes, devises et armoiries Avec plusieurs interprétations des songes et prodiges. Paris, Abel l'Angelier, 1584 ; 2 parties en un volume in-4 de [4] ff., ff. 1-19 ; [3] ff., ff. 20-112, dérelié sous couverture ancienne de papier bleuté.
Édition originale. Petite réparation au titre. Rousseurs.
Provenance : Jacques Lacan.