[LANCELOT Claude]. Abrégé de la nouvelle méthode pour apprendre facilement & en peu de temps les principes de la langue grecque. Paris, de l'imprimerie d'Antoine Vitré, 1655 ; in-8 de [4] ff., 128 p., [un] f, reliure janséniste maroquin noir, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées (Allo).
Édition originale. Cette méthode dite de Port-Royal permettait d'apprendre le grec à partir du français et non plus à partir du latin. C'est Lancelot qui enseigna le grec à Racine.
Provenance : Jacques Lacan.