LA MOTTE-FOUQUÉ Frédéric-Henri-Charles de. Ondine, conte. Paris, Arthus Bertrand, 1819 ; in-12, maroquin à long grain bleu nuit de l'époque, filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.
Traduction de Mme de Montolieu, ornée d'une jolie figure de Chasselat.
- Quelques pâles rousseurs.
Provenance : Jacques Lacan.