LAMENNAIS Félicité de. - Réunion de deux ouvrages,... Lot 71
Résultat :
Estimation :
LAMENNAIS Félicité de. - Réunion de deux ouvrages, l'un de Lamennais défendant son ouvrage, l'autre hostile à l'Essai sur l'indifférence en matière de religion (t. I-II, 1817-1820) ; 2 vol. in-8 brochés, couvertures imprimées.
DÉFENSE DE L'ESSAI SUR L'INDIFFÉRENCE par M. l'abbé de Lamennais Paris, Lyon, 1821. - Lamennais défend la doctrine du « Sens commun » contre les déistes, les athées et les philosophes. Mais une encyclique portera condamnation de l'ouvrage ainsi que des Paroles d'un croyant.
EXAMEN CRITIQUE DE L' « ESSAI SUR L'INDIFFÉRENCE en matière de religion » [par J. B. Bossé]. Paris, [1820].
Violente attaque contre l'Essai. Une gravure en frontispice montre Lamennais piétinant des cadavres entre le Néant et la Mort.
Une volée de flèches perce une vessie gonflée symbolisant sa réputation.
- Joint de Lamennais : L'Omnium, association de crédit général. Extrait de la Revue des Deux mondes, Paris, Fournier, 1838 ;
gr. in-8 de 20 pages, couverture.
- Ensemble 3 volumes.
Provenance : Jacques Lacan.