HEBRAICA. - JOSUE & JUDICES (en hébreu). [Genève, Robert Estienne, vers 1555 ( ?)] pet. in-12 (corps d'ouvrage : 117 x 70 mm), reliure de l'époque veau noir, grand motif doré sur les plats, dos à quatre nerfs (en partie dépouillé, usure aux angles).
Texte imprimé en hébreu suivi de : Canticum canticorum, Ruth, Lamentationes Jeremiæ, Ecclesiaste, Ester.
L'édition a été identifiée par l'olivier qui figure sur la page de titre, emblème de R. Estienne avec sa devise « Noli altum sapera ». Cédé par une société savante écossaise (cachet).
Provenance : Jacques Lacan.