[GUÉMADEUC Baudouin de]. L'Espion dévalisé. Londres [Neuchâtel], 1782 ; in-8, reliure du début du XIXe siècle veau marbré, petite dentelle, dos orné de motifs dorés.
Édition originale publiée par Mirabeau. Pamphlet écrit en prison. L'auteur y maltraite le duc de Choiseul, les intendants et les maîtres des requêtes, jugés inaptes ou corrompus. - Relié à la suite :
[MIRABEAU Honoré-Gabriel Comte de]. Errotica (sic) biblion. Rome, Imprimerie du Vatican ; iv et 192 p. - Édition originale (La contrefaçon est en 188 p.).
Provenance : Jacques Lacan.