GRAINCOURT Alfred, peintre Les hommes illustres de la Marine françoise, leurs actions mémorables et leurs portraits.
Paris, l'Auteur ; L. Jorry ; J.-Fr. Bastien, 1780 ; in-4, reliure de l'époque maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce verte, dentelle intérieure et tranches dorées.
Édition originale accompagnée de 17 portraits gravés sur cuivre et hors-texte. - Index des noms à la fin.
Très jolie reliure dans le style de Bradel-Derome.