GRACIAN Balthazar. L'homme détrompé, ou le Criticon.... Lot 51 1
Résultat :
Estimation :
GRACIAN Balthazar. L'homme détrompé, ou le Criticon. Paris, Jacques Collombat, 1696 ; in-12, vélin ivoire de l'époque, dos lisse muet.
Édition originale de la traduction de l'espagnol due à Guillaume de Manory. C'est un roman allégorique inspiré par les trois âges de la vie.
Provenance : Jacques Lacan.