GASSENDI Pierre. Philosophiæ Epicuri syntagma, continens canonnicam, physicam & ethicam. Londres, Roger Danielis, 1660 ; in-12 de [8] ff., 256 pp., veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs orné.
Exposé de la doctrine épicurienne.
Provenance : Jacques Lacan.