FLAVIUS JOSÈPHE. Delle antichità e guerre giudaiche. Venise, Stefano Orlandini, 1727 ; fort vol. in-4, vélin ivoire italien de l'époque, dos à nerfs, pièce orange.
Traduction de grec en italien par Pietro Lauro, modonese.
Édition très abondamment illustrée de FIGURES GRAVÉES SUR BOIS TIRÉES DANS LE TEXTE OU À PLEINE PAGE.
De facture archaïque, elles proviennent de fonds d'imprimerie des XVe ou XVIe siècles et présentent parfois des traces d'usage. Quelques légères rousseurs.