FICHTE Johann Gottlieb. Einige Vorlesungen über die Bestimmung des Gelehrten. Léna et Leipzig, Chr. Ernst Gabler, 1794 ;
in-12 de [4] ff., 124 pp., [4] ff., cartonnage ancien, pièce noire, monogramme doré J v J sur un plat.
Édition originale des Leçons sur la destination du savant.
Provenance : Jacques Lacan.