[ESTIENNE Charles]. Dictionarium latino-græcum Paris, Charles Estienne, 1554 ; fort vol. in-4, reliure du XIXe siècle veau blond, filets dorés et armes sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce brune, dentelle intérieure.
Édition originale de ce savant ouvrage publié par Estienne qui le notifie à partir des notes de Guillaume Budé.
RELIURE EN VEAU BLOND, EXEMPTE DE TOUT DÉFAUT, AUX ARMES DU BARON GUILLAUME PAVÉ DE VANDEUVRE (1779-1870), député de l'Aube, célèbre et boulimique amateur de livres.
Provenance : Jacques Lacan.