[DUCLOS Charles Pinot-]. Acajou et Zirphile, conte. À Minutie [Paris, Prault], 1744 ; gr. in-4, reliure ancienne veau marbré, dentelle dorée sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure dorée.
Édition ornée d'une vignette de titre et d'un en-tête par Ch. Cochin fils, d'un cul-de-lampe anonyme et de 10 FIGURES PAR FRANÇOIS BOUCHER dont une en frontispice, le tout gravé en taille-douce. L'auteur a composé ce conte d'après des gravures inutilisées faites pas Boucher pour Faunillane ou l'Infante jaune du comte de Tessin, suédois éclairé fixé à Paris.