[DORAT Claude-Joseph]. Fables nouvelles. La Haye ; Paris, 1773 ; 4 parties en deux tomes réunis en un volume in-8, frontispice, xxij p., [1] f., frontispice, p. 1-176 ; frontispice, titre gravé, p. 177-309 [+1], [1] f., reliure ancienne maroquin rouge, petite dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées, étui (Cuzin).
Édition ornée de 2 frontispices, de 2 titres gravés, de 99 en-têtes et de 99 culs-de-lampe de Clément-Pierre Marillier.
« Cet ouvrage qui rivalise de perfection avec les Baisers est le chef-d'oeuvre de Marillier » Cohen, qui donne cette édition sous le titre Fables ou Allégories philosophiques à la même date.
Relié en tête un fragment autographe de Dorat (5 lignes). Portrait ajouté. Reliure de Cuzin parfaite.