DIDEROT Denis et Jean Le Rond d'ALEMBERT. Encyclopédie ou Dictionnaire des sciences, des arts et des métiers. Genève, Pellet, 1777-1779 ; 37 vol. in-4 (sur 39), veau marbré de l'époque de deux types, accidents au dos de quelques volumes.
Nouvelle édition dans un format plus maniable que les gros volumes in-folio de la première et offrant les articles refondus en un ordre alphabétique unique. Sans le tome VIII de texte et le tome second des planches (sur trois).